18ноября 2015 г.
ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ
Креков Павел Владимирович - министр культуры Свердловской области
Ветрова Наталья Константиновна - генеральный директор СОКМ, к.социол.н.
Артемов Евгений Тимофеевич - директор ИИиАУрО РАН, д.и.н.
Важенин Александр Николаевич - директор Св. областного музыкального училища им. П.И.Чайковского
Новицкая Раиса Сильвестровна - директор Музея-заповедника «Судакская крепость»
Шамрин Олег Александрович - заместитель директора по научной и просветительской работе Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника
Кириллов Анатолий Дмитриевич – директор Центра истории Свердловской области, д.и.н., профессор
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Зубков Константин Иванович, к.и.н., доцент (ИИиАУрО РАН). В.Н. Татищев и европейский выбор России.
Кругликова Галина Александровна, к.и.н., доцент (УрГПУ). Исторический опыт сохранения культурного наследия в 1920-е гг. (на материалах Урала).
Шамрин Олег Александрович (Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник). Крымская конференция 1945 года в истории Ливадийского дворца-музея.
Ярков Александр Павлович, д.и.н., профессор (ТюмГУ, г. Тюмень). О диалоге сибирских культур во времена В.Н. Татищева.
Секция 1. Урал вXVII - XVIIIвеках
Модераторы: к.и.н. Пирогова Е.П., д.и.н. Пузанов В.Д., д.и.н. Сафронова А.М.
Бугров Константин Дмитриевич, к.и.н. (ИИиАУрО РАН). Насколько регулярным было «регулярное государство»? Властные практики российской монархии XVIII в. на примере Екатеринбургского уездного суда.
Гижевский Борис Александрович, к.ф.-м.н. (ИФМ УрО РАН,
УИРО). Технологические проблемы производства чугуна и литейного дела на Каменском заводе в XVIII–XIX вв.
Голикова Светлана Викторовна, д.и.н. (ИИиАУрО РАН). Степан Чумпин – культурный герой горнозаводского Урала.
Гузненко Зинаида Ивановна, к.и.н., профессор (УрГПУ). Педагогические взгляды В.Н. Татищева: взгляд сквозь призму времени.
Гурский Михаил Михайлович, магистрант (УрФУ). История Екатеринбургской монетной роты.
Зенкова Любовь Васильевна (Каменск-Уральский краеведческий музей,
УИРО). Пушечные «литцы» Каменского завода.
Карелин Владислав Георгиевич, к.т.н (ОАО «ВНИИМТ»). Урал-Пояс.
Киселев Михаил Александрович, к.и.н. (ИИиАУрО РАН). Люди Каменского завода и их конфликты (1721–1722).
Киссер Татьяна Сергеевна (ИИиАУрО РАН). «Анкета» В. Н. Татищева в контексте становления российского народоведения XVIII в.
Корепанов Николай Семенович (МИЕ). Плотина пяти владельцев – памятник истории Екатеринбурга.
Лазарев Яков Анатольевич (УрФУ). Статус украинской казацкой элиты в «Лексиконе» В.Н. Татищева: к вопросу о российско-украинском межэлитарном диалоге.
Начапкин Максим Николаевич, к.и.н., доцент (РГППУ). Проблема происхождения Древнерусского государства и правление первых древнерусских князей в оценке В.Н. Татищева.
Неуймин Николай Борисович (СОКМ),
Потемкина Ольга Николаевна (СОКМ). Поручик А.Е. Зубов– сподвижник Главного начальника уральских заводов В.Н.Татищева.
Пирогова Елена Павловна, к.и.н., доцент (РГППУ,
УИРО). Отражение дворянской усадебной культуры Урала XVIII векав описи А.Ф. Турчанинова.
Порунов Максим Владимирович (УрФУ). В. Н. Татищев как организатор делопроизводства на казенных заводах Урала в 1720–1722 гг.
Пузанов Владимир Дмитриевич, д.и.н., доцент, профессор (ШГПИ, г. Шадринск). Службы гарнизона города Верхотурье в XVII в.
Рабинович Яков Николаевич (СГУ, г. Саратов). Внутренняя жизнь в Верхотурье в 1627–1629 гг.
Сафронова Алевтина Михайловна, д.и.н., профессор (УрФУ). Роль В. Н. Татищева в распространении детской грамотности на казенных заводах Урала в 20-е и 30 -е гг. XVIII в.
Устинов Андрей Леонидович (УГМУ). Формы управления на Каслинском и Кыштымских заводах в Демидовский период: 1752–1809 гг.
Секция 2. История Урала в XIX – началеXXвв.: экономика, политика, культура
Модераторы: д.и.н. Шкерин В.А., д.и.н. Дашкевич Л.А., к.и.н. Морева О.В.
Алексеева Елена Вениаминовна, д.и.н., доцент (ИИиАУрО РАН). Основание рельсового производства в Российской империи: английская модель и российская практика.
Бузунова Светлана Геннадьевна (СОКМ). Вклад А.А. Берса, Л.М. Каптерева, Л.М. Хандросса в уральское краеведение.
Гагарин Алексей Александрович, к.и.н. (ЦДООСО). Условия труда на Верх-Исетском заводе в 1901–1914 гг.
Дашкевич Людмила Александровна, д.и.н. (ИИиАУрО РАН). Екатеринбургская интеллигенция в общественно-педагогическом движении конца XIX – начала XX вв.
Дёмина Юлия Викторовна (ИИиАУрО РАН). Голод 1891-1892 гг. в Екатеринбургском уезде: причины, последствия (на материалах журналов уездных земских собраний).
Долгих Людмила Анатольевна (КИАиХМЗ, г. Кунгур). Посещение Екатеринбурга принцессами Баттенбергскими.
Ёлтышева Лариса Юрьевна (КИАиХМЗ, г. Кунгур). События Первой русской революции в Кунгуре по материалам краеведческого журнала «Крот».
Казакова-Апкаримова Елена Юрьевна, д.и.н., доцент (ИИиАУрО РАН). Профессиональные общества и союзы в уральском городе в условиях революции 1905–1907 гг.
Ковылин Дмитрий Александрович, д.и.н. (Новотроицкий музейно-выставочный комплекс). Первое потребительское общество на Южном Урале в конце XIX – начале XX вв.
Коновалов Сергей Сергеевич, к.и.н., доцент (КГУ, г. Курган).Земская медицина Шадринского уезда.
Ларионова Марина Бариевна, к.и.н. (РГППУ,
УИРО). Круг общения дворянского семейства в провинции (на примере семьи уральского заводовладельца П.Д. Соломирского).
Липина Татьяна Николаевна (филиал УРФУ, г. Каменск-Уральский). Мещанин-купец-мастер каменных дел Григорий Чернавский из Града-Екатеринбурга.
Литовский Владимир Васильевич, д.г.н. (ИЭ УрО РАН). Планы Екатеринбурга и моделирование закономерностей его развития.
Лобанов Дмитрий Алексеевич (ПКМ, г. Пермь). Горные штатные команды при Пермском горном правлении и на Пермских заводах (1805-1829 гг.).
Микитюк Владимир Петрович, к.и.н. (ИИиАУрО РАН). Екатеринбургские купцы Грачевы.
Морева Ольга Викторовна, к.и.н. (СОУНБ). «Журнализация» культуры»: уральские подписчики во второй половине XIX – начале XX вв.
Никиташина Светлана Олеговна (НМСУ, г. Санкт-Петербург),
Попова Елена Евгеньевна (Горный музей, г. Санкт-Петербург). И. В. Мушкетов и Уральское общество любителей естествознания.
Новиков Игорь Александрович, к.и.н., доцент (ЧГПУ, г. Челябинск). Горнозаводская империя Твердышевых и Мясникова на Южном Урале во второй половине XVIII в.
Попп Иван Александрович, к.и.н., доцент (УрГПУ). Мировой судья Пермской губернии М.И. Капустин.
Рябая Светлана Анатольевна, к.и.н., доцент (ИжГТУ, г. Ижевск). Организация досуга и развлечений населения в уездном городе Сарапуле Вятской губернии в начале ХХ века.
Семячкова Вероника Викторовна (УралГАХА,
УИРО). Страницы деятельности Алексеевского Главного Комитета в Пермской губернии в первое десятилетие существования (1904-1914 гг.).
Томилов Игорь Сергеевич, лаборант (ТКНС УрО РАН, г. Тобольск). Общественные организации Тобольской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.
Трусов Владимир Александрович (ОУК,
УИРО, г. Первоуральск). Строганов против «Кыштымского зверя».
Фроленко Александр Дмитриевич (СОКМ). Освещение национального и религиозного вопросов в «Екатеринбургской неделе» в 1879 – 1896 гг.
Шапошников Геннадий Николаевич, д.и.н. (УГМУ). Формирование профессиональных сообществ раннеиндустриального общества (на примере российских связистов).
Шкерин Владимир Анатольевич, д.и.н. (ИИиАУрО РАН). Последние приписные крестьяне горнозаводского Урала.
Секция 3. XXвек: личность, общество, власть в региональном измере-нии.
Модераторы: д.и.н. Гаврилов Д.В., д.и.н. Сперанский А.В., д.и.н. Трофимов А.В.
Варехина Анастасия Николаевна (НТГСОП филиал РГППУ, г. Нижний Тагил). Взаимодействие детских домов с сельскохозяйственными учреждениями на Урале в годы Великой Отечественной войны.
Воробьев Сергей Викторович, к.и.н. (ИИиАУрО РАН). Женщина во власти в эпоху «застоя» (на материалах Челябинской области).
Востриков Игорь Тимофеевич, аспирант (ИИиАУрО РАН). Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны: обзор отечественной историографии.
Гафурова Василя Минсалиховна, к.и.н., доцент (МГТУ),
Рахимова Лилия Мухаметовна (МГТУ, г. Магнитогорск). Формирование социалистической системы мотивации труда рабочих: некоторые аспекты проблемы (на материалах Уральского региона).
Горбунова Зинаида Ивановна, к.м.н. (УНИИТО,
УГО),
Сажина Маргарита Григорьевна (СОМИМ,
УГО). Нарбутовских Степан Дементьевич – первый директор Уральскогообластного физиотерапевтического института: страницы биографии.
Камалова Ольга Валерьевна (ЦНБ УрО РАН),
Полетаева Елена Альбертовна, к.ф.л. (ЦНБ УрО РАН). Читатели военного времени (о работе библиотеки УФАН в 1941–1945 гг.).
Камынин Владимир Дмитриевич (УрФУ). Свердловск второй половины 1930-х гг. глазами американского наблюдателя.
Карфидов Алексей Николаевич (НГИАМ, г. Невьянск). Горный инженер Н.С. Михеев (1879–1930 гг.).
Килин Алексей Павлович, к.и.н., доцент (УрФУ). Отношение населения к частной торговле в уральской провинции (на материалах сводок ОГПУ 1924 года).
Корнилов Геннадий Егорович, д.и.н., профессор (ИИиАУрО РАН, УрГПУ). Аграрный кризис в уральской деревне 1936 г. – первой половине 1937 г.
Кузнецов Виктор Николаевич, к.и.н. (ИИиАУрОРАН) «Лаборатория «Б» в атомном проекте СССР.
Лаптева Юлия Владимировна (лицей №100, г. Екатеринбург). Система школьного образования Урала в годы Великой Отечественной войны: историографический обзор.
Люхудзаев Марат Иркинович, к.и.н. (Музейный ресурсный центр, г. Ноябрьск). Уральские левые социалисты-революционеры на V Всероссийском съезде Советов в 1918 г.
Мельников Никита Николаевич, к.и.н. (ИИиАУрО РАН). Проблемы создания дизельного производства в Свердловске (июнь – октябрь 1941 г.).
Михеев Михаил Викторович, аспирант (ИИиАУрО РАН). Геологические изыскания на Урале в годы позднего сталинизма(1945–1953 гг.).
Мосунова Татьяна Петровна (СОКМ,
УИРО). И.И. Поклевский-Козелл – штрихи к портрету. Литва. Россия. Казахстан.
Мотревич Владимир Павлович, д.и.н. (УрГЮУ) Итальянские воинские захоронения на Урале: численность и дислокация.
Синельникова Елена Федоровна, к.и.н. (СПбФ ИИЕТ РАН, г. Санкт-Петербург). Роль научных обществ во взаимоотношениях ученых и власти в Петрограде-Ленинграде в первые послереволюционные годы.
Сперанский Андрей Владимирович, д.и.н., профессор (ИИиАУрО РАН). «О доблестях, о подвигах, о славе...»: боевые действия 22-й армии в начале Великой Отечественной войны.
Сухарев Анатолий Анатольевич, к.и.н. (ТВВИКУ, г. Тюмень). Формирование образа врага в период НЭПа (на материалах Тюмени).
Сушков Андрей Валерьевич, к.и.н. (ИИиАУрО РАН). Меч для товарища Жданова, шашка для товарища Кузнецова… «Царские» подарки «танкового короля» Исаака Зальцмана.
Тимошенко Владимир Петрович, д.и.н., профессор (ИИиАУрО РАН). Развитие северной периферии России: целеполагание проектов освоения Полярного Урала.
Трофимов Андрей Владимирович, д.и.н. (УрГЭУ). Трудовой конфликт на уральском предприятии в середине 1950-х гг.: история в письмах.
Устинова Ольга Юрьевна, к.и.н., доцент (филиал МГЮА, г. Оренбург). Решение жилищно-бытовых вопросов населения органами госвласти Чкаловской области в 1946-1953 гг.
Фарманов Борис Исакович (УрФУ). Усовершенствование технической базы на предприятиях черной металлургии Урала в 1960-е гг.
Филатов Владимир Викторович, д.и.н., профессор (МГТУ, г. Магнитогорск). Организация научно-исследовательской работы в вузе в 1930-е гг. (на примере Магнитогорского горно-металлургического института).
Чернышева Инна Ивановна (Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 62», г. Лесной). Заочное общее образование взрослых в 1920-х - 1950-х гг. (на материалах Свердловской области).
Чуриков Артём Владимирович, к.и.н. (МТК, г. Магнитогорск). Повседневная жизнь эвакуированных специалистов на Южном Урале(1941-1945 гг.).
Шевырин Сергей Андреевич, к.и.н., доцент (ПГГПУ). Китайские рабочие на стройках СССР (на примере Пермской-Молотовской области).
Секция 4. Историко-культурное и индустриальное наследие – проблемы сохранения, изучения и музеефикации
Модераторы: д.и.н. Запарий В.В., к.и.н. Яхно О.Н., к.и.н. Железкин В.Г.
Беспокойный Александр Викторович (ШКМ, г. Шадринск). Православная миссия на Северном Урале: исследования уральских историков и перспективы дальнейшего изучения.
Борщ Елена Викторовна, к.иск.н., доцент (УралГАХА). Гравюры во французских исторических изданиях XVIII в. из собрания Свердловского областного краеведческого музея.
Будрина Людмила Алексеевна, к.иск., доцент (ЕМИИ). Военные корабли и уральский малахит: преодолевая последствия Крымской войны.
Валова Ирина Александровна (Верхнесалдинский краеведческий музей,
УИРО). Наследие ученого-металлурга В. Е. Грум-Гржимайло в фондах Верхнесалдинского краеведческого музея. Сохранение, изучение, популяризация.
Винокуров Сергей Евгеньевич (ЕМИИ). В русле выставочного бума 1950-х: экспозиция китайского искусства Свердловской картинной галереи.
Гаврилов Дмитрий Васильевич, д.и.н., профессор (ИИиАУрО РАН). Верные помощники в изучении нашего края: уральские энциклопедии.
Демаков Владислав Германович (ЧГКМ, группа «АрхиСтраж», г. Челябинск),
Латышев Юрий Владимирович (группа «АрхиСтраж», г.Челябинск). Индустриальное наследие дореволюционного Челябинска: взгляд из XXI в.
Дерябина Александра Владимировна, к.и.н. (ИХТТ УрО РАН). Документальное наследие ученых: вопросы сохранения.
Добрейцина Лидия Евгеньевна, канд. культурол.н. (УрФУ). «Седой Урал кует победу»: история создания и перспективы использования образа.
Запарий Владимир Васильевич, д.и.н., профессор (УрФУ). Валерий Лобанов – патриот и меценат.
Курлаев Евгений Анатольевич, к.и.н. (ИИиАУрО РАН,
УИРО). Гайки Невьянской башни.
Лахтионова Елизавета Сергеевна, к.и.н. (УрФУ). Способы сохранения памятников индустриального наследия Урала по материалам журнала «Архитектон: известия вузов».
Лопата Александра Сергеевна (Музей первого Президента России Б.Н. Ельцина). Тайный посетитель музея: результаты исследования.
Паромова Наталья Александровна (Музейный комплекс им. И.Я.Словцова, г. Тюмень). «Сибирские палаццо»: деревянная резьба Тюмени, особенности стиля, проблемы охраны.
Перминова Ксения Викторовна (Кушвинский краеведческий музей). Историко-культурное и индустриальное наследие Гороблагодатского горного округа.
Пронина Мария Геннадьевна (СИМ, г. Серов). Медное литье в коллекции Серовского исторического музея:вопросы атрибуции.
Сапожникова Наталья Дмитриевна, к.и.н., доцент (РГППУ). «Двадцать писем из Петербурга» (из эпистолярного наследия А. И. Яковлева).
Смирнова Татьяна Владимировна (Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»,
УИРО). Развитие просветительской и экспозиционной деятельности Тагильского музея краеведения во второй половине 30-х гг. XX в.
Торопов Андрей Николаевич, к.и.н., доцент (Управление архивами Сверд-ловской области). Материалы по истории заводского хозяйства Яковлевых во второй половине XVIII в.–1917 г. в фондах Российского государственного исторического архива.
Тупицына Татьяна Леонидовна (Коми-Пермяцкий краеведческий музей). Коллекция книжных памятников в фондах научной библиотеки Коми-Пермяцкого краеведческого музея.
Шумкин Георгий Николаевич, к.и.н. (ИИиАУрО РАН). Златоустовская сталь для русской винтовки.
Шумкина Татьяна Геннадьевна, к.и.н., доцент (УрГПУ). «Записки Пермского отделения Императорского Русского технического общества» как источник по истории Урала.
Шумкова Ирина Анатольевна (СОУНБ). Пушкиниана екатеринбургского коллекционера Г.И.Щекутова.
Смотрите об итогах XI чтений на сайте УОЛЕ
здесь и
здесь.