taksa taksa пишет:
цитата: |
Как можно узнать фамилии пермских губернаторов и вице-губернаторов в ~1900-1917гг.? |
|
Не знаю на сколько точно отвечаю на поставленный вопрос, но, что есть то есть.
ПЕРМСКИЕ АРХИПАСТЫРИ
1. Епископ Иоанн (Островский) (180-1801).
2. Епископ Иустин (Вишневский) (1802 — 1823).
3. Епископ Дионисий (Цветаев) (1823-1828).
4. Епископ Мелетий (Леонтович) (1828-1831).
5. Архиепископ Аркадий (Федоров) (1831 —1851).
6. Архиепископ Неофит (Соснин) (1851+1868).
7. Архиепископ Антоний (Смолин) (1868—1876).
8. Епископ Вассиан (Чудновский) (1876+1883).
9. Епископ Ефрем (Рязанов) (1883-1888).
10. Епископ Владимир (Никольский) (1888—1892).
11. Епископ Петр (Лосев) (1892+1902).
12. Епископ Иоанн (Алексеев) (1902+1905).
13. Епископ Никанор (Надежин) (1905-1908).
14. Епископ Палладий (Добронравов) (с 1908 г.).
ПЕРМСКИЕ НАМЕСТНИКИ
1. Генерал-поручик Евгений Петрович Кашкин (1781 —1788).
2. Генерал-поручик Алексей Андреевич Волков (1788+1796).
ПЕРМСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ
1. Генерал-майор Иван Варфоломеевич Ламб (1781 —1782).
2. Генерал-майор Илья Васильевич Колтовский (1782+1796).
3. Инженер-полковник Карл Федорович Модерах (1796 — 1811).
4. Д. с. с. Богдан Иванович Гермес (1811 -1818).
5. С. с. Антон Карлович Криденер (1818 — 1823).
6. Д. с. с. Кирил Яковлевич Тюфяев (1823-1831).
7. С. с. Гавриил Корнилович Селастенник (1831 —1837).
8. Т. с. Илья Иванович Огарев (1837-1854).
9. Д. с. с. Павел Николаевич Клушин (1854-1855).
10. Д. с. с. Петр Александрович Замятнин (1855 — 1857).
11. Генерал-майор Константин Ильич Огарев (1857 — 1860).
12. Генерал-майор Александр Григорьевич Лашкарев (1860—1865)
13. Д. с. с. Бернардт Васильевич Струве (1865—1870).
14. Т. с. Николай Евфимович Андреевский (1870 — 1878).
15. Д. с. с. Валериан Александрович Енакиев (1878 — 1882).
16. Д. с. с. Александр Константинович Анастасьев (1882 — 1885).
17. Т. с. Василий Викторович Лукошков (1885 — 1892).
18. Д. с. с. Петр Григорьевич Погодин (1892-1897).
19. Генерал-лейтенант Димитрий Гаврилович Арсеньев (1897 -1902)
20. Д. с. с. Александр Петрович Наумов (1902-1905).
21. С. с. Александр Владимирович Болотов (1905-1909).
22. С. с. Виктор Александрович Лопухин (1910-1911).
23. Д. с. с. Иван Францевич Кошко (с 1911-1914 г.).
24. Лозина-Лозинский Михаил Александрович. (с 1914 по 1917)
ПЕРМСКИЕ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРЫ
1. Алябьев Александр Васильевич (1780 -1787).
2. Борноволоков Иван Михайлович (1786-1798).
3. Розин.Иван Петрович (1798-1800).
4. Годеин Иван Павлович (в 1800).
5. Тараканов Дмитрий Михайлович (1800-1801).
6. Волконский Михаил Николаевич (1801 -1805).
7. Розин Иван Петрович (вторично) (1805-1818).
8. Янович Андрей Федорович (1818-1821).
9. Сомов Петр Димитриевич (1821 -1824).
10. Лаубе (1824-1826).
11. Севринов (1826-1830).
12. Иванов (в 1830).
13 Евсевьев (1830-1832).
14. Чуфаров (1832-1834).
15. Кабрит Андрей Федорович (1834-1838).
16. Д. с. с. Владимиров (1838-1858).
17. К. с. Титов (1858-1860).
18. К. с. Кониар(в 1860).
19. С. с. Быков (1860-1864).
20. Д. с. с. Лысогорский Владимир Андреевич (1864-1878).
21. К. с. Нилов(в 1878).
22. Д. с. с. Богданович Матвей Павлович (1878+1901).
23. Д. с. с. Цехановецкий Болеслав Павлович (1901 -1904).
24. Камергер Высочайшего двора Сосновский Иван Васильевич (в
1904 г.).
25. Д. с. с. М. В. Стрижевский (1904-1906) *.
26. Д. с. с. Коптев Николай Нилович (1906+1907).
27. С. с. Владимир Иванович Европеус (с 1907 г.).
ГОРОДСКИЕ ГОЛОВЫ ПЕРМИ **
Попов Михаил Абрамович (1781 -1784).
Быков Федор Евфимович (1784—1787).
Лапин Василий Герасимович (1787—1790).
Попов Петр Абрамович (1790-1793).
Попов Михаил Абрамович (вторично) (1793-1796).
Коршунов Иван Николаевич (1796 — 1798).
Пономарев Антон Трофимович (1799-1802).
Жмаев Иван Романович (1802-1805).
Попов Петр Абрамович (вторично) (1805-l807). ,
Быков Федор Евфимович (вторично) (1807—1808).
Пономарев Антон Трофимович (вторично) (1808 — 1809).
Силин Исидор Семенович (1809 — 1811).
Белых Григорий Данилович (в 1811).
Дружинин Денис Сергеевич (1811 —1814).
Силин Исидор Семенович (вторично) (1814 — 1817).
Дружинин Денис Сергеевич (вторично) (1817 — 1820).
Силин Исидор Семенович (в 3-й раз) (1820-1823).
Смышляев Димитрий Емельянович (1823—1826).
Шавкунов Прокопий Андреевич (1826 — 1829).
Ломтев Петр Петрович (1829—1834).
Любимов Иван Филиппович (1835 — 1838).
Шавкунов Егор Иванович (1839-1841).
Тиханов Яков (1842-1843).
Любимов Иван Филиппович (1844 — 1853).
Шавкунов Петр Егорович (1854-1855).
Грачев Ефим (1856-1858).
Любимов Иван Филиппович (1859—1865).
Колпаков Егор Александрович (1866 — 1867).
Каменский Федор Козмич (1868-1869).
Любимов Иван Иванович (1870-1874).
Костарев Николай Григорьевич (1875 — 1876).
Любимов Иван Иванович (1877-1878).
Любимов Михаил Иванович (1879-1881).
Шавкунов Петр Егорович (1881 —1885).
Сигов Петр Ерофеевич (1885-1890).
Суслин Иван Николаевич (1891 -1893).
Синакевич Александр Васильевич (1893—1898).
Суслин Иван Николаевич (1898—1905).
Рябинин Павел Александрович (с 1905 г.).
СОКРАЩЕНИЯ
Д. с. с. — действительный статский советник.
К. с. — коллежский советник.
С. с. — статский советник.
Т. с. — тайный советник.